D.甲公司纳税义务的发生时间为12月15日 【答案】ABCD 【解析】甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)。城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。纳税人所在地区为市区的,税率为7%,甲公司应纳城市维护建设税==303.5×7%==21.25(万元)。教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。现行教育费附加征收比率为3%,甲公司应纳教育费附加==303.5×3%==9.11(万元)。营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。城建税教育费附加与“三税”纳税义务发生时间基本相同。 【考点提示】营业税的计算、城建税和教育费附加的征收 58. 甲市的某企业2009年的房产情况如下: (1)年初在本市共有房产80间,房产的原值为3200万元。6月20日将10间房屋出租(原值400万元),租期1年,取得年租金收入3万元(有合同),采用按月支付租金的办法。 (2)8月10日将20间房屋对外投资联营,其中10间原值为400万元的房屋采取参与利润分红共担风险的方式;另外10间原值为400万元的房屋采取收取固定收入的方式,到年底收入为8万元。 (3)10月31日将在乙市购置的15间房屋出售,取得收入1000万元(购置价格为600万元)。 (注:当地政府规定的房产税的减除率为20%) (本题第1、2小题,每题2分,第3小题1分,共5分) 要求:根据上述资料,在以下题目中选择符合题意的选项 (1)下列该企业应纳营业税表述正确的是( )。 A.该企业6月20日出租10间房屋2009年应纳营业税为875元 B.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的营业税4000元 C.该企业出售购置的房屋应纳营业税20万元 D.该企业8月10日将10间房屋采取参与利润分红共担风险的方式对外投资免征营业税 【答案】ABCD 【解析】根据规定,出租房屋按实际出租的月份计算营业税;对外投资联营,共担风险的不征营业税,收取固定收入的按5%的税率征收营业税;出售购置的房屋应按余额计算营业税。 房屋出租应纳营业税=30000÷12×7×5%=875(元) 对外投资联营收取固定收入的营业税=80000×5%=4000(元) 出售购置的房屋应纳营业税=(1000-600)×5%=20(万元) (2)该企业房屋出租、投资应纳房产税的下列表述正确的是( )。 A.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租前应纳房产税19200元 B.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租后应纳房产税1800元 C.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资前应纳房产税25600元 D.该企业8月10日将10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资后应纳房产税3200元 【答案】ABCD 【解析】根据规定,以房屋对外投资联营,共担风险的按余值征收房产税(与营业税不同),收取固定收入的按租金计算房产税。纳税人出租房屋自出租的次月起缴纳房产税。 A选项该房屋出租前应纳房产税==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×6==19200(元) B选项房屋出租后应纳房产税==30000×12%÷12×6=1800(元) C选项对外投资联营收取固定收入前的房产税 ==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×8==25600(元) D选项对外投资联营收取固定收入后的房产税==80000×12%÷12×4==3200(元) (3)下列该企业税款征收管理的表述中错误的是( ) A.该企业出售15间房屋应在乙市主管税务机关申报纳税 B.该企业出租房屋应在甲市主管税务机关申报纳税 C.该企业房产税实行按月计算、年终汇缴的征收方法 D.该企业房产在2010年2月因政府征地拆迁,则房产税应截止到2010年2月 【答案】C 【解析】纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。AB选项正确。房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。C选项错误。自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。D选项正确。 【考点提示】营业税、房产税、税款的征收管理 五、综合题(本类题共1题,每小题2分,共10分) 59.中海公司在2009年生产经营活动中,发生下列情况: (1)2009年8月1日丢失一本普通发票。该公司于8月31日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废; (2)同年9月5日,该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年3年的发票存根簿; (3)年底在税务机关检查中发现,该公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元; (4)中海公司的主管税务机关在税务检查中针对该公司关联企业业务往来,没有按照独立企业之间业务往来的原则处理的行为,在纳税调整中确认增加相关计税依据,该公司不服;www.cc1588.com 中信会计网 (5)中海公司年底帐户余额100万元,尚欠债权人甲银行逾期贷款80万元,环保局违法排污罚款10万元,欠缴税款50万元 要求:根据上述资料,结合税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题: (1)中海公司丢失发票后采取的措施表述正确的是( )。 A.应当在当天向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废 B.应当在当天向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废 C.应当在当月向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废 D. 应当与当月向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废 【答案】B 【解析】根据规定,发票丢失,应于丢失“当日”书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。 (2)该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年共3年的发票存根簿,下列表述错误的是( )。 A.该公司可以销毁2003年、2004年的发票存根簿,应当报经税务机关查验后销毁 B.该公司不可以销毁2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存5年 C.该公司不可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存10年 D.该公司经董事长同意可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿 【答案】CD 【解析】根据规定,已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。 (3)下列关于中海公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元的行为表述正确的是( )。 A.该行为属于销售业务未按照独立企业之间的业务往来作价的关联企业交易 B.对于该行为中海公司可以经税务机关审核批准,预先约定定价原则和计算方法(责任编辑:lele) |