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2010年注册税务师考试试题税法一模拟练习及答案解析卷一

时间:2010-09-15 16:18来源:注册税务师考试网 作者:ws
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一、单选题( ) 1、自然人公民身份的判定标准是( ) A.住所标准 B.时间标准 C.意愿标准 D.国籍标准 标准答案:d 解析:自然人公民身份的判定标准是国籍标准 自然人居民身份的判定标准是ABC 2、国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业



一、单选题(  )
1、自然人公民身份的判定标准是(  )
A.住所标准
B.时间标准
C.意愿标准
D.国籍标准
标准答案:d
解析:自然人公民身份的判定标准是国籍标准
自然人居民身份的判定标准是ABC
2、国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响的国际税法基本原则是(  )
A.国家税收主权原则
B.国际税收分配公平原则
C.国际税收中性原则
D.国际税收平等原则
标准答案:c
解析:见教材37页。国际税法的基本原则包括
(1)国家税收主权原则:是指国际税收中一国在决定其实行怎样的涉外税收制度以及如何实行这一制度等方面有完全的自主权,不受其他任何国家和组织的干涉。
(2)国际税收分配公平原则
(3)国际税收中性原则――国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。
掌握国际税法基本原则包括的内容及每个原则的含义。

3、见教材37页。国际税法的基本原则包括
(1)国家税收主权原则:是指国际税收中一国在决定其实行怎样的涉外税收制度以及如何实行这一制度等方面有完全的自主权,不受其他任何国家和组织的干涉。
(2)国际税收分配公平原则
(3)国际税收中性原则――国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。
掌握国际税法基本原则包括的内容及每个原则的含义。
标准答案:d
解析:ABC均是国际避税的基本方法,而国际反避税的主要内容主要是税收情报交换

4、关于转让定价税制,下列说法正确的是(  )
A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易
B.转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用
C.转让定价税制是某一税种的专门税制
D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种
标准答案:a
解析:转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易;
转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。

5、在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是(  )
A.低税法
B.免税法
C.抵免法
D.扣除法
标准答案:b
解析:免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免予征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。该法承认地域管辖权的独占行使。

6、甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为30%、40%、20%,在分国抵免下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )万元
A.0
B.8
C.12
D.4
标准答案:d
解析:第一步,计算各国抵免限额。
乙国抵免限额:(100+40)*30%*(100/140)=100×30%=30万
丙国抵免限额:(100+40)*30%*(40/140)==40×30%=12万
第二步,计算实际抵免额
乙国实际缴纳:
100*40%=40万,大于抵免限额,故只能抵免30万。超过抵免限额的部分不得抵免。
丙国实际缴纳:40*20%=8万,小于抵免限额,故8万全额抵免掉。
第三步,计算甲国实际征收了多少税
(100+40)*30%-30–8=4万,实际上就是丙国所得在甲国所补缴的税款。

7、甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为30%、40%、20%,在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )万元
A.0
B.8
C.12
D.4
标准答案:a
解析:第一步:计算抵免限额=(100+40)×30%=42万元
第二步:非居住国实际缴纳的税款=100*40%+40*20%=48万元,大于抵免限额,所以可以抵免42万元
第三步:居住国实际对国外所得征收的所得税=42-42=0

8、当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平的情况下(  )
A.采用综合限额法对纳税人有利
B.采用综合限额法对居住国有利
C.采用分国限额法则对纳税人有利
D.采用分国限额法则对居住国不利
标准答案:a
解析:当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平的情况下,采用综合限额法对纳税人有利,而分国限额法则对居住国有利。

9、适用于母子公司经营方式的抵免方法是(  )
A.直接抵免法
B.间接抵免法
C.综合抵免法
D.分国抵免法
标准答案:b
解析:间接抵免法适用于母子公司或母子孙等多层公司。
直接抵免法适用于同一经济实体,即总分机构间的税收抵免。
参见教材41页。

10、唐朝中期税法最大的改革是实行(  )
A.一条鞭法
B.摊丁入亩制度
C.两税法
D.初税亩
标准答案:c
解析:见教材45页第7行。

11、2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了(  )作为税收工作的灵魂。
A.依法治税
B.内部监督
C.依法行政
D.打击犯罪
标准答案:a
解析:2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了“依法治税”作为税收工作的灵魂。见教材53页。
二、多选题(  )
12、国际税法的重要渊源是国际税收协定,最典型的国际税收协定范本有(  )
A.OECD范本
B.联合国范本
C.WTO协定范本
D.多哈会谈协定范本
E.乌拉圭会谈协定范本
标准答案:a,b
解析:国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”
13、关于国际税法的概念,下列表述正确的有(  )。
A.它是指国家与纳税人之间的征纳活动
B.体现国家之间的税收分配关系
C.国际税法的重要渊源是国际税收协定
D.国际税法的效力低于国内税法
E.所涉及的纳税人必须是跨国纳税人
标准答案:b,c,e
解析:国际税法调整在国家与国际社会协调相关税收过程中所产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总和。
国际税法是国际法的特殊组成部分,一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法.
国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”
参见教材37页。

14、在国际税法规范中,下列说法中正确的有( )。
A.税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加
B.当国际税收协定与国内税法发生冲突时,必须修改国内税法的某些征收管理办法
C.各国在谈判签订国际税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权
D.国际税收协定的签订可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇
E.国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区
标准答案:a,c
解析:当国际税收协定与国内税法发生冲突时,在税收协定的适用范围内,以税收协定的条文为准实施涉外税收征收管理,并不是要修改国内税法。所以B错误.
国际税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,D错误
国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等直接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区,注意是“直接税”而非“间接税”,E错误

15、对税收饶让的理解表述正确的是()。
A.是一种免除国际重复征税的独立方法
B.主要目的是为彻底解决国际重复征税问题
C.目的是为鼓励本国居民从事国际经济活动的积极性
D.可以维护非居住过的利益
E.是以税收抵免的实行为前提的
标准答案:c,d,e
解析:税收饶让是以税收抵免的发生为前提的,主要是为了保障各个税收优惠措施的实际效果。它具有双重目的:鼓励本国居民从事国际经济活动的积极性和维护非居住过的利益。税收饶让不能彻底解决国际重复征税。

16、目前各国普遍能够接受的转让定价调整方法有(  )
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.利润分割法
E.抵免法
标准答案:a,b,c,d
解析:见教材43页,注意抵免法是避免国际重复征税的方法之一。

17、避免国际重复征税的一般方式可以归纳为(  )
A.单边方式
B.多边方式
C.双边方式
D.联合国范本
E.OECD范本方式
标准答案:a,b,c
解析:DE是国际税收协定

18、按照约束税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般认定标准有(  )
A.住所标准
B.意愿标准
C.国籍标准
D.时间标准
E.协商解决方式
标准答案:a,b,d
解析:自然人居民身份的一般判定标准。
其一,住所标准。
其二,时间标准。
其三,意愿标准。

19、下列关于直接抵免法和间接抵免法的表述正确的有(  )
A.直接抵免法适用于总分机构间的税收抵免
B.间接抵免法适用于母子公司的税收抵免
C.间接抵免法计算最为关键和核心的是股息还原的确定
D.涉及多国直接抵免时,按照抵免限额来计算确定允许抵免额
E.直接抵免法适用母子孙等多层公司的税收抵免
标准答案:a,b,c
解析:

20、目前世界上的税收管辖权分为(  )
A.来源地管辖权
B.居民管辖权
C.公民管辖权
D.国际避税地管辖权
E.常设机构管辖权
标准答案:a,b,c
解析:目前世界上的税收管辖权分为来源地管辖权/居民管辖权/公民管辖权

21、国际税收协定的基本内容包括(  )
A.税收管辖权的问题
B.避免或消除国际重复征税问题
C.避免税收歧视,实行税收无差别待遇
D.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税
E.限制有关国家对跨国投资者提供优惠的税收待遇
标准答案:a,b,c,d
解析:国际税收协定的基本内容包括税收管辖权的问题、避免或消除国际重复征税问题、避免税收歧视,实行税收无差别待遇、加强国际税收合作,防止国际避税和逃税

22、法人居民身份的一般判定标准包括(  )
A.管理中心标准
B.总机构标准
C.资本控制标准
D.意愿标准E登记注册标准
标准答案:a,b,c
解析:D属于自然人居民身份的一般判定标准;E属于法人公民身份的判定标准;

(责任编辑:lele)



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