中信会计网-CPA创办的专业会计考试网站!

网校优势 | 报名流程| 快速选课 | 邮件中心 | 网校名师 | 语音交流 | 课件更新 | 招生方案 | 收费标准 | 课程试听 | 学员心声 | 免费七天听课| 每日一练 | 奖学金 | 会计问答

股改时资本公积转增资本是否交个人所得税

时间:2018-08-04 10:18来源:未知 作者:lele
股改时资本公积转增资本是否交个人所得税 问:股改时资本公积转增资本是否交个人所得税? 答:依据《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》国税函发[1998]第289号第二条规定: 《国家税务总局关于股

股改时资本公积转增资本是否交个人所得税

问:股改时资本公积转增资本是否交个人所得税?

答:依据《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》国税函发[1998]第289号第二条规定:

《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发[1997]198号)中所表述的“资本公积金”是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。将此转增股本由个人取得的数额,不作为应税所得征收个人所得税。而与此不相符合的其他资本公积金分配个人所得部分,应当依法征收个人所得税。

因股改时,公司为非股份公司,也不存在股票溢价发行形成资本公积的情况,所以个人认为股改时资本公积转增资本应缴个人所得税,实务中这个问题也有一定的争议,具体也可以咨询当地主管税务机关。

(责任编辑:lele)
你好
相关文章推荐
栏目列表

中华会计网校 中华会计网校