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2011初级会计职称考试《经济法基础》经典试题及答疑

时间:2010-10-29 15:09来源:初级会计职称考试网 作者:lele
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某公司2009年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,所载金额80万元;订立财产保险合同一份,保费收入120万元。 要求:根据上述资料,计算并回答下列有关问题。 1.该公司2009年8月份应缴纳的印花



某公司2009年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,所载金额80万元;订立财产保险合同一份,保费收入120万元。

  要求:根据上述资料,计算并回答下列有关问题。

  1.该公司2009年8月份应缴纳的印花税税务处理的正确方法是( )。

  A.领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证适用定额税率,每件应税凭证5元

  B.加工承揽合同一份应缴纳的印花税税额为400元

  C.财产保险合同应缴纳的印花税税额为1200元

  D.该公司2009年8月份应缴纳的印花税1605元

  【答案】ABC

  【解析】权利、许可证照、营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,单位税额为每件5元。

  该公司应缴纳的印花税税额=5×4+800000×0.5‰+1200000×1‰=1620(元)。

  该公司职工黄某与李某交换房屋,房地产评估机构评估黄某房屋价值36万元,李某房屋价值30万元,协商后黄某实际获得价差56000元,当地规定的契税税率为4%。

  2.公司职工黄某与李某交换房屋,税务处理的正确方法是( )。

  A.黄某应缴纳契税2240元

  B.李某应缴纳契税2240元

  C.黄某与李某应共同缴纳契税

  D.黄某与李某协商确定由一方缴纳契税

  【答案】B

  【解析】契税由权属的承受人缴纳,即谁买房,谁缴纳契税。土地使用权交换、房屋交换的计税依据,为所交换的土地使用权、房屋价格的差额。

  李某应缴纳的契税税额=56000×4%=2240(元)。

  该公司职工肖某自有一幢楼房,共16间,其中用于生活居住的3间,用于开餐馆的4间(用于开餐馆的房屋原值为80000元),剩余的9间房出租给某公司,每月共收取租金5000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。

  3. 对公司职工肖某将自有一幢楼房,用于生活居住、用于开餐馆、用于出租给某公司的行为,税务处理的正确方法是( )。

  A.个人营业用的房屋年应纳的房产税税额768元

  B.居民出租房屋年应纳的房产税税额7200元

  C.该居民当年应实际缴纳的房产税税额10200元

  D.该居民用于生活居住的3间免征房产税

  【答案】ABD

  【解析】该居民的房屋应分摊计税:

  个人营业用的房屋年应纳的房产税税额=80000×(1-20%)×1.2%=768(元)

  居民出租房屋年应纳的房产税税额=5000×12×12%=7200(元)

  该居民当年应实际缴纳的房产税税额=768+7200=7968(元)。

位于市区的A房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2009年10月份经营业务如下:

  1.销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;

  2.施工队为房产开发公司建成自用商品楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;

  3.A房地产开发公司为建筑工程总承包人,将其承包非跨省工程的一部分分包给B,按税法规定应代扣代缴B的营业税;

  4.A房地产公司以一幢房屋向C银行抵押贷款,到期未能清偿本息,银行将抵押的房屋收归已有,经房产评估所评定该房产价值3400万元。

  要求:根据上述资料,计算并回答下列有关问题。

  1.房地产开发公司,销售自建商品住宅楼的税务处理方法正确的是( )。

  A.销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税

  B.销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税

  C.销售自建商品住宅楼只缴纳建筑业营业税,不缴纳销售不动产营业税

  D.公司销售自建商品住宅应纳营业税112.11万元

  【答案】ABD

  【解析】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)

  销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)

  该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)。

  2.关于施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为,下列处理方法正确的是( )。

  A.为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为不缴纳营业税

  B.为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为应缴纳营业税

  C.为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为应缴纳销售不动产营业税

  D.为房产开发公司建成自用办公楼一栋的行为应缴纳建筑业营业税

  【答案】A

  【解析】纳税人自建自用房屋的行为不纳税。

  3.A为建筑工程总承包人,将其承包非跨省工程的一部分分包给B,按税法规定应代扣代缴B的营业税,并且应将扣缴税款向( )主管税务机关缴纳。

  A. 由税务机关指定AB中任选一方的机构所在地

  B. A机构所在地

  C. B机构所在地

  D. 由纳税人在AB中任选一方的机构所在地

  【答案】B

  【解析】建筑工程总承包人,将其承包非跨省工程的一部分分包,扣缴义务人应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。

  4.A房产开发公司向银行转移抵押房产业务应缴纳营业税( )。

  A.680万元

  B.340万元

  C.102万元

  D.170万元

  【答案】D

  【解析】该公司向银行转移抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)。

甲县居民王某面临多起民事纠纷,拟通过诉讼或仲裁的方式解决,但王某对诉讼和仲裁的作用以及两者相互之间的区别联系等不够了解,遂就有关问题进行咨询。回答下列有关问题。

  1.下列有关仲裁与民事诉讼两者的关系的表述中正确的是( )。

  A.各类民事纠纷既可以用仲裁的方式解决,也可以用诉讼的方式解决

  B.请求仲裁机构解决纠纷,应当以双方当事人之间有仲裁协议为条件,而进行民事诉讼则不一定要求双方当事人之间有进行民事诉讼的协议

  C.仲裁案件,通常情况下不公开审理,而法院审理民事案件通常情况下应公开审理

  D.审理案件的仲裁员可以由双方当事人选定或仲裁委员会主任指定,审理案件的法院审判员则原则上不可以由当事人选定,除非经人民法院院长同意

  【答案】C

  【解析】仲裁只能适用于一定的财产性纠纷,关于与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷都不能提请仲裁。故选项A的说法错误。民事诉讼是法定的,是国家司法机关介入纠纷的处理,双方当事人不能对民事诉讼进行协议,同时也不能对审判人员进行选择,故选项B和D是错误的。

  2.若王某与乙县大江房地产公司在丙县售房处签订了房屋买卖合同,购买大江公司在丁县所建住房1套。后因房屋面积发生争议,王某欲向法院起诉。下列关于管辖权的说法中正确的是( )。

  A.甲县法院有管辖权

  B.只有丁县法院有管辖权

  C.乙县法院有管辖权

  D.丙县和丁县法院有管辖权

  【答案】B

  【解析】本题考查特殊地域管辖问题。根据《民事诉讼法》的规定,在一般地域管辖中,合同纠纷由被告住所地或合同履行地法院管辖。但是本案属于不动产专属管辖,是因为王某所购房屋面积发生争议,应以不动产纠纷来确定管辖法院,那么有管辖权的法院是不动产所在地的法院,即只有丁县人民法院有管辖权,故选B。

  3.接上题,在诉讼中应适用回避的情形是( )。

  A.王某认为本案中审判人员赵某是大江房地产公司总经理许某的妻子

  B.王某认为本案中审判人员冯某是大江房地产公司法律顾问的朋友

  C.本案审判人员刘某曾受过纪律处分

  D.大江房地产公司认为本案审判人员蔡某是王某的哥哥

  【答案】AD

  【解析】适用回避的法定情形①审判人员或上述其他人员是本案当事人或当事人、诉讼代理人的近亲属;②审判人员或其他人员与本案当事人有其他关系,可能影响对案件公正审理的;③与本案有利害关系。选项AD的审判人员与本案当事人有近亲属关系,符合回避的法定情形,应选。

  4.若王某向邻居李某借了2000元钱,约定于2008年1月1日还款。因王某届期未还,李某于2009年5月3日告知王某催促其还款,王某当即答应还款,该项债务的诉讼时效应自( )届满。

  A.2008年1月1日

  B.2010年1月1日

  C.2009年5月3日

  D.2011年5月3日

  【答案】D

  【解析】本案属于借款纠纷,为普通诉讼时效2年。诉讼时效因权利人向义务人提出履行义务的要求或义务人同意履行义务从中断时起诉讼时效重新计算。在本案中,诉讼时效本应从2008年1月2日起计算至2010年1月1日止,但在诉讼时效期间李某向王某提出要求王某履行还款义务,王某也同意了,即发生诉讼时效中断的情形,诉讼时效自2009年5月4日起重新计算,自2011年5月3日止,故选D。(责任编辑:lele)




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