2011年初级会计师考试《经济法基础》复习指导_土地增值税的计算 单项选择题 ◎某工业企业2009年出售一幢新建办公楼取得收入6000万元,该办公楼建造成本和相关费用3400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金272.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。 A.1014.625万元 B.1114.625万元 C.747.375万元 D.1116.725万元 正确答案:C 答案解析:本题考核土地增值税的计算。扣除项目金额=3 400+272.5=3672.5万元,土地增值额=6000-3672.5=2327.5万元,增值额与扣除项目比率=2327.5÷3672.5≈63.38%,适用税率为40%,扣除率为5%,应纳土地增值税=2327.5×40%-3672.5×5%=747.375(万元) 【提示】非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。 |