【例题2·单选题】根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税课税数量的表述中,不正确的是( )。 A、某油田自产自用的天然气,以自用数量为课税数量 B、某煤矿对外销售自己开采的原煤,以销售数量为课税数量 C、某盐场以自产液体盐加工固体盐后销售的,以使用的液体盐数量为课税数量 D、某煤矿自产自用的原煤,以实际移送使用数量为课税数量 【答案】C 【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。 【例题3·计算题】某煤矿2010年3月份生产销售原煤15万吨,煤矿生产天然气500万立方米,自用原煤加工洗煤3万吨,综合回收率为60%。已知:该煤矿煤炭适用的单位税额为1.5元/吨,天然气适用的单位税额为10元/千立方米。应交多少资源税? 【答案】 (1)煤矿生产的天然气500万立方米暂不征收资源税。 (2)销售原煤应纳资源税税额=课税数量×适用的单位税额=15×1.5=22.5(万元) (3)自用原煤应纳资源税税额=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率×适用的单位税额=3÷60%×1.5=7.5(万元) (4)该煤矿3月份应纳资源税税额=22.5+7.5=30(万元) 四、资源税的税收减免(★★)(P199) 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。 【例题1·单选题】某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为( )元。(2009年) A、40000 B、24800 C、24000 D、23200 【答案】C 【解析】(1)开采原油过程中用于加热、修井的原油免税;(2)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量,该油田应纳资源税=3000×8=24000(元)。 【例题2·单选题】某油田2010年4月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税( )元。 A、48840 B、48856 C、51200 D、51240 【答案】A 【解析】(1)在采油过程中用于加热、修井的2吨免税;(2)该油田应缴纳资源税=(6100+5)×8=48840(元)。 五、资源税的纳税义务发生时间(★★★)(P200) 1、纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。 2、纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天。 3、纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 4、纳税人自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天。 5、扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。 【例题·多选题】根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。(2008年) A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天 B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天 C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天 D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天 【答案】CD 【解析】(1)选项A:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;(2)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。 (责任编辑:lele) |