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2008年初级会计职称《经济法基础》试题及答案解析(2)

时间:2010-08-10 22:30来源:未知 作者:admin
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参考答案:A 答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股.抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。 试题点评: 本题考核消费税的计税依据。教材P145。




参考答案:A
答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股.抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
 试题点评: 本题考核消费税的计税依据。教材P145。对教材熟悉就不会失分。
11.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是(  )。
A.武术比赛
B.文学讲座
C.体育比赛
D.广告播映
参考答案:D
答案解析:服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。武术比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。
 试题点评: 本题考核营业税税目。教材P151~152。只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。
12.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税的是(  )。
A.原油
B.新闻纸
C.胶卷
D.录像机
参考答案:D
答案解析:复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征对一种关税计征方法。目前,我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。
 试题点评:本题考核关税应纳税额的计算。教材P168相关内容。本题考核的知识点非常细,是大家不注意的地方,不容易得分。
【提示】基础班中有讲到,在第四章第八个课件中,老师有强调,教材168页的内容要注意选择题。
13.根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是(  )。
A.全额扣除中华 会计网校
B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除
C.在年度利润总额12%以内的部分扣除
D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除
参考答案:C
答案解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
 试题点评: 本题考核企业所得税准予扣除项目。教材P178相关内容。对教材知识点的直接考核,没有难度,不应失分。
14.根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为(  )。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
参考答案:B
答案解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
 试题点评: 本题考核企业所得税税率。教材P176相关内容。企业所得税的基础知识,没有难度,应该拿下。
15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资.薪金所得项目的是(  )。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
参考答案:A
答案解析:工资.薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资.薪金.奖金.年终加薪.劳动分红.津贴.补贴以及余任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费.独生子女补贴.差旅费津贴不征收个人所得税。
 试题点评: 本题考核工资.薪金所得。教材P188。基础知识,不应失分。
16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为(  )元。中华 会计 网校
A.5
B.10
C.15
D.20
参考答案:A
答案解析:应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。储蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的比例征收个人所得税。
 试题点评: 本题考核利息所得个人所得税的计算。教材P191.196相关内容。个人所得税的基本计算,主要是对税率的考核,计算没有难度。
17.根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是(  )。
A.契税
B.车辆购置税
C.房产税
D.城镇土地使用税
参考答案:D
答案解析:从量税是以征税对象的数量.重量.体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,所以是从量计征税额的。
 试题点评: 本题考核税种的分类。教材P97.220相关内容。是对教材知识的综合运用的考核,需要我们加以分析和判断。
18.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为(  )元。
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
参考答案:C
答案解析:应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
 试题点评: 本题考核房产税的计算。教材P205。对基本知识的考核,不应失分。
19.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是(   )。
A.排气量
B.自重吨位
C.净吨位
D.购置价格
参考答案:B
答案解析:载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重吨位为计税依据。
 试题点评: 本题考核车船税的计税依据。教材P209相关内容。这是车船税非常基础的知识,不应失分。
20.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。
A.合同的双方当事人
B.合同的担保人
C.合同的证人
D.合同的鉴定人
参考答案:A
答案解析:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人.证人.鉴定人。
 试题点评: 本题考核印花税的纳税人。教材P211。没有难度,不应失分。
21.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为(  )万元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72万元
参考答案:D
答案解析:黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。房屋:),以所:)房屋的价格差额为计税依据。
 试题点评: 本题考核契税应纳税额的计算。教材P217,主要是掌握房屋交契税的计税依据,受教育教材基本内容。(责任编辑:lele)



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