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2011年注册会计师考试《税法》预习_一般纳税人应纳税额的计算(3)

时间:2010-11-14 18:14来源:考试大 作者:lele
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【新增内容】对于纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。 【例题计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进



  【新增内容】对于纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。

  【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税)。

  『正确答案』应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)×17%=13253.85(元)

  【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月将2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额(假设当期无进项税)。

  『正确答案』固定资产净值=200000-200000÷10÷12×10=183333.33

  应纳增值税=183333.33×17%

  特殊销售总结:

  

【例题1·计算题】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。

 

  [答疑编号346020409]

  『正确答案』销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

  (四)含税销售额的换算:

  (不含税)销售额=含税销售额/(1+13%或17%)

  含税价格(含税收入)判断:

  1.通过看发票来判断;(普通发票要换算)

  2.分析行业;(零售行业要换算)

  3.分析业务;(价外费用、建筑业总承包额中的自产货物要换算)

  二、进项税额的抵扣

  进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。

  (一)准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:

  一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。

  (1)以票抵税

①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
【先认证,后抵扣】
②从海关取得的专用缴款书上注明的增值税额
【先比对,后抵扣】

  (2)计算抵税

①外购免税农产品:进项税额=买价×13%
②外购运输劳务:进项税额=运输费用×7%

增值税扣税凭证

增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据

  计算抵税是进项税额确定中的难点,必须准确掌握计算抵扣的范围和条件:

  1.购进免税农产品的计算扣税:

  (1)基本规定

  

  【例题1·单选题】(2007年)某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

  A.6.5万元    B.7.15万元

  C.8.58万元   D.8.86万元

  [答疑编号346020501]

  『正确答案』C

  『答案解析』烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

  【例题2·计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。

  [答疑编号346020502]

  『正确答案』进项税额=56830×13%=7387.9(元)

  采购成本=56830×(1-13%)=49442.1(元)

  (3)一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。

  2.运输费用的计算扣税。

项目

内容

税法规定

一般纳税人外购货物和销售货物所支付的运输费用,准予按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣

计算公式

进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)×7%

(责任编辑:lele)



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