【答案】ABD 【解析】重置成本要乘以成新率才是扣除的成本。国家税务总局关于印发《土地增值税宣传提纲》的通知(国税函发[1995]110号)规定:纳税人交纳的评估费用,允许作为扣除项目金额予以扣除。 13.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有() A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式 B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳 C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税 D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据 【答案】AC 【解析】纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。 14.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有() A.个人所有的非营业用房产免征房产税 B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税 C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税 D.在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税 【答案】ABD 【解析】国家机构的招待所房产属于营业用房产,不免征房产税。 15.下列有关车船税的表述中,正确的有() A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税 B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位 C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地 D.以完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款 【答案】BD 【解析】对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。 16.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有 A.企业购买国债取得的利息收入 B.非营利组织从事营利性活动取得的收入 C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入 D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益 【答案】AC 【解析】非营利组织从事盈利业务取得收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。 17.下列各项中,符合印花税有关规定的有() A.企业债权转股权新增加的资金应贴花 B.企业改制中经评估增加的资金应贴花 C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花 D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花 【答案】ABD 【解析】企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。 18.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有() A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税 B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税 D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税 【答案】ABCD 【解析】考核个税的免征政策。 19.下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有() A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书 B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证 C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据 D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单 【答案】BCD 【解析】税务机关做出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,但是这不是承诺文书。 20.下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有() A.罚款 B.加收滞纳金 C.停止出口退税权 D.收缴发票和暂停供应发票 【答案】ACD 【解析】现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。没有加收滞纳金的规定。 三、判断题(本题型共10题,每题1分,共10分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√“你认为错误的,填涂代码”ד。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效) 1.甲企业2008年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税。( ) 【答案】× 【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 2.被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。( ) 【答案】√ 【解析】一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作迸项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。 3.个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。( ) 【答案】√ 【解析】实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。 4.企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。 【答案】× 【解析】委托加工收回应税消费品直接销售,不缴纳消费税,其上一环节的消费税也不得抵扣。 5.依据营业税的有关规定,境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。 【答案】√ 【解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。 6.出口货物的关税完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费以及出口关税税额。( ) 【答案】× 【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。 7.房地产开发企业将开发的部分房地转为企业自用或出租的,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。( ) 【答案】√ 【解析】房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时。如果产权未发生转移,不征收土地增值税。 8.依据企业所得税的规定,企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入。( ) 【答案】√ 【解析】企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。 9.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款。( ) 【答案】× 【解析】扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。 10.居民企业在一个纳税年度内,转让技术使用权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。( ) 【答案】× 【解析】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。) 1.某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2008年3月发生以下业务: (1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。 (2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。 (3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出品,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。 (说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%) 要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税 (2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。 (3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。‘ (4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。 (5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。 【答案】(1)进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元) (2)进口化妆品应缴纳的消费税=[200×(1+0.3%)+100.3]/(1-30%)×30%=128.96(万元) (3)代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元) (4)委托出口应缴纳的消费税=0(万元) (5)销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元) 2.2008年11月,甲公司发生以下业务: (1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。 (2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。 (3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。 (责任编辑:lele) |